Nacionales

En homenaje al "Ratón" Torno

En homenaje al

31 de Mayo de 2012 - Con motivo del encuentro que disputarán este sábado CASI con Atlético del Rosario por el torneo de la URBA, se ha dispuesto poner en juego la Copa "Gerardo Torno", quien fuera destacado jugador del club rosarino.

    Dicha copa estará en juego cada vez que se enfrenten ambas entidades, y es el homenaje conjunto al recordado "Ratón" Torno, quien hizo un culto de la amistad entre estos dos tracionales clubes de nuestro rugby.
    En lo deportivo, los rosarinos, vienen de una derrota en su cancha ante San Luis (14-17) y ocupan la 6º colocación con 18 puntos, mientras que los sanisidrenses, acaban de perder nada menos que el clásico a manos del SIC (13-15) y están 7º, también con 18 unidades. Es decir ambos, están en la "cresta de la ola" de la eventual clasificación.   
Cancha: Club Atlético San Isidro
Arbitro: Sebastián Figueroa
CASI. Martín Brousson, Pablo Gambarini (cap) y Martín Sabatté; Pablo Collarini y Juan Campero; Felipe Muslera, Alejo Darmandrail y Francisco Corbacho; Ricardo Gaitán y Lucas Panichelli; Nicolás Cotella, Joaquín Palisa, Francisco Vidal Bazterrica y Franco Fasano; Francisco Sansot.
Entrenadores: Enrique Pichot y Santiago Báncora
ATLETICO DEL ROSARIO. Ramiro Pacheco, Carlos Ciochetto (cap) y Guillermo Machi; Facundo Ferrer y Duncan Smith; Santiago Risler, Leonardo Canale y David Dobson; Joaquín Gorina y Fernando Semino; Julián Caino, Martín Álvarez, Federico Castagna y Tomás Rodríguez; Ignacio Gareis.
Entrenadores: Iván Macat, Fernando Marchiaro y Federico Todeschini.
TODA LA 8ª FECHA (a las 15.30)
ZONA "A"       

Hindú vs. Champagnat    (TOMANOVICH, Gustavo)
Lomas Athletic vs. San Andrés    (VARELA, Juan Carlos)
Deportiva Francesa vs. Buenos Aires    (GUILLEN, Ariel)
San Cirano vs. SIC    (BORGHI, Leonardo)
CASI vs. Atlético del Rosario    (FIGUEROA, Sebastián)
San Luis vs. San Albano    (IPARRAGUIRRE, Ignacio)
Posiciones
1. Hindú 30
2. San Luis 26
3. SIC 24
4. Lomas Athletic 24
5. San Cirano 19
6. Atlético del Rosario 18
7. Champagnat 18
8. CASI 17
9. San Albano 15
10. Buenos Aires C&RC 8
11. San Andrés 7
12. Dep. Francesa 0       
ZONA "B"
Liceo Militar vs. Alumni    (MENDIETA RIOS, Carlos)
Los Tilos vs. CUBA    (CUESTA, Federico)
Newman vs. Belgrano Athletic    (ANSELMI, Federico)
Pueyrredón vs. San Martín    (BOUDON, Carlos)
La Plata vs. Curupaytí    (COSSE, Federico)
Olivos sv. Pucará    (FILOMENA, Hernán)
Posiciones
1.Pucará 32
2. Belgrano 28
3. CUBA 27
4. Alumni 24
5. Newman 20
6. La Plata 20
7. Olivos 14
8. Los Tilos 14
9. Liceo Militar 10
10. Curupaytí 5
11. San Martín 5
12. Pueyrredón 2

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales