Nacionales

El Argentino Juvenil tiene fecha

El Argentino Juvenil tiene fecha

10 de Julio de 2012 - El 29 de septiembre se iniciará el Campeonato Argentino Juvenil, Zona Campeonato, en sus divisones M18 y M19, mientras que en la misma fecha lo hará la Zona Ascenso, pero únicamente en M19.

ZONA ASCENSO 
  Santiago del Estero, Lagos del Sur y Unión del Oeste de Buenos Aires (UROBA) serán los rivales del seleccionado de menores de 19 de la Unión de Rugby de Mar del Plata en la fase clasificatoria del grupo 2 del Campeonato Argentino Juvenil de Ascenso 2012, que organiza la Unión Argentina de Rugby.
    Mar del Plata debutará el 29 de septiembre recibiendo a UROBA. Una semana más tarde, también de local, se medirá con Lagos del Sur. El 13 de octubre, en tanto, el XV del Trébol visitará a Santiago del Estero.
    El grupo 1 estará integrado por Salta, Nordeste, Alto Valle y San Juan. Los valletanos jugarán sus dos primeros partidos de local: San Juan (29 de agosto) y Nordeste (6 de octubre). En la última fecha viajarán hasta el norte argentino para enfrentarse con Salta.
    Los primeros de cada zona avanzarán a la final, a jugarse el 28 de octubre. Ninguno de los dos será local, ya que el partido se jugará en la misma sede del match decisivo de la Zona Campeonato.
Programa
- 29 de septiembre:
Grupo 1,
Salta-Nordeste,
Alto Valle-San Juan;
Grupo 2,
Santiago del Estero-Lagos del Sur,
Mar del Plata-UROBA.
- 6 de octubre:
Grupo 1,
San Juan-Salta,
Alto Valle-Nordeste;
Grupo 2,
UROBA-Santiago del Estero,
Mar del Plata-Lagos del Sur.
- 13 de octubre:
Grupo 1,
Salta-Alto Valle,
Nordeste-San Juan;
Grupo 2,
Santiago del Estero-Mar del Plata,
Lagos del Sur-UROBA.
- 20 de octubre:
Permanencia, 4º del Grupo 1-4º del Grupo 2.
- 28 de octubre: Final, 1º Grupo 1-1º Grupo 2.
ZONA CAMPEONATO
    Los grupos de la Zona Campeonato del Argentino Juvenil 2012, tanto para las divisiones Menores de 18 como Menores de 19, estarán integrados de la siguiente manera:
Grupo 1, Tucumán, Mendoza, Sur, Santa Fe;
Grupo 2, Buenos Aires, Rosario, Córdoba, Entre Ríos.
El programa de partidos de la fase clasificatoria será el siguiente:
- 29 de septiembre:
Grupo 1,
Tucumán-Sur;
Mendoza-Santa Fe;
Grupo 2,
Buenos Aires-Córdoba;
Rosario-Entre Ríos.
- 6 de octubre:
Grupo 1,
Tucumán-Cuyo;
Sur-Santa Fe
Grupo 2,
Buenos Aires-Rosario
Cordoba-Entre Ríos

- 13 de octubre:
Grupo 1,
Santa Fe-Tucumán
Cuyo-Sur
Grupo 2,
Entre Ríos-Buenos Aires
Rosario-Córdoba
- 20 de octubre:
Permanencia, 4º Grupo 1-4º Grupo 2 (localía según el reglamento).
La segunda fase del certamen se desarrollará integramente en una misma sede -a designar por la UAR-, con el siguiente programa:
- 25 de octubre:
Menores de 18,

1º Grupo 1-2º Grupo 2 (Partido 1),
1º Grupo 2-2º Grupo 1 (Partido 2).
Menores de 19,
1º Grupo 1-2º Grupo 2 (Partido 3),
1º Grupo 2-2º Grupo 1 (Partido 4).
- 28 de octubre:
Menores de 18,
Perdedor Partido 1-Perdedor Partido 2 (3 y 4 puesto),
Ganador Partido 1-Ganador Partido 2 (Final).
Menores de 19,
Perdedor Partido 3-Perdedor Partido 4 (3 y 4 puesto),
Ganador Partido 3-Ganador Partido 4 (Final).
(Fuente:TryScrum, Mar del Plata)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales