Nacionales

Hay equipos para la 3ª

16 de Marzo de 2012 - Este sábado, en diferentes horarios, se jugará la tercera fecha del Campeonato Argentino, zonas Campeonato y Ascenso. En nuestra ciudad, a las 19.10, Rosario enfrentará a Buenos Aires, en cancha del Jockey Club. En Ascenso, Santa Fe se juega la clasificación ante Santiago del Estero.

ZONA CAMPEONATO
 
ZONA 1

Posiciones:
Salta 4
Córdoba 2 (-1)
Tucumán 2
San Juan 0 (-1)
Chile 0

Salta vs. Córdoba
Cancha:Jockey Club
Kick Off:17
Referee:Carlos Romero (Nordeste)
 
Salta:1- Cristian Fernández, 2- Diego Fortuny, 3- Facundo Corimayo; 4- César Pérez, 5- Mauricio Martínez; 6- Gerónimo Saravia, 7- Raymundo Sosa, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- Nicolás Carrizo, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Martín de la Arena; 15- Carlos Orlando.
Suplentes:Pablo Soria, Emiliano Saravia, Iusif Jadur, Atilio Ovejero, Agustín Ellero, Gonzalo Montalbetti y Santiago Larrieau.
Entrenador:Alejandro Molinuevo.
 
Córdoba:1- Francis Errecaborde, 2- Miguel Murer, 3- Gastón Cortés; 4- Marcos Lobato, 5- Hugo Schierano; 6- Francisco Panessi, 7- Gonzalo Cumella, 8- José Basile (capitán); 9- Martín Maineri, 10- Alejandro Canale; 11- Jeremías Ferreyra, 12- Agustín Simó, 13- Facundo Boaglio, 14- Guillermo Albrisi; 15- Gonzalo Albrisi.
Suplentes:Rodrigo Michelotti, Saúl Aratano, Matías Alemanno, Aníbal Panceyra Garrido, Mariano García, Francisco Becerra y Federico Salazar.
Entrenadores:Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.
 
San Juan vs. Chile
Cancha:Huazihul
Kick Off:17
Referee:Ariel Guillén (URBA)
 
San Juan:1- Facundo Vera, 2- Juan José Funes, 3- Pablo Salandría; 4- Juan Cruz Guillemaín, 5- Federico Gutiérrez; 6- Nicolás De la Plata, 7- Marcelo Bensi, 8- Leonardo Luna; 9- Manuel Solá, 10- Juan Ignacio Landa; 11- César Salinas, 12- Mauricio Funes (capitán), 13- José Camacho, 14- Gonzalo Pérez; 15- Agustín Lértora.
Suplentes:Andrés Schivilevscky, Martín Mereles, Mauricio Gómez, Martín Arnáez, Mariano La Falla, Santiago Pérez y Germán Oro.
Entrenadores:Ricardo López Aragón, Alejandro Delas y Gustavo Conti.
 
Chile:1- Nicolás Venegas, 2- Manuel Gurruchaga, 3- Francisco Desformes (capitán); 4- Rolando Pellerano, 5- Matías Cabrera; 6- Benjamín Soto, 7- Manuel Dagnino, 8- Rodrigo Tobar; 9- Juan Pablo Perrota, 10- Benjamín Pizarro; 11- Osvar Triviño, 12- Francisco González, 13- Tomás Ianiwzesky, 14- Alonso Oliver; 15- Francisco Neira.
Suplentes:Tomás Sánchez, Cristóbal Redón, Felipe Bassaletti, Vicente Jolly, Sebastián González, Juan Pablo Larenas y Martín Verschae.
Entrenadores:Daniel Graco, Rodrigo Boye, Dalivor Franulic y Edmundo Olfos.
 
ZONA 2
Posiciones
Cuyo 2
Rosario 2
Uruguay 2
Mar del Plata 0 (-1)
Buenos Aires 2 (-1)

Rosario vs. Buenos Aires
Cancha:Jockey Club
Kick Off:19:10
TV:en vivo por ESPN+
Referee:Joaquín Montes (Uruguay)
 
Rosario: Santiago Sodini, Juan Prieto y Guillermo Carranza; Aníbal Schiavo y Simón Boffelli; Pablo Colacrai, Manuel Baravalle y Nicolás Galatro; Pedro Escalante y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Maximiliano Nannini (cap), Alejo Fradua y Dan Isaack; Francisco Cuneo.
Suplentes:
Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamente.
 
Buenos Aires:1- Marcos Díaz, 2- Martín Haidar, 3- Ramiro Pacheco; 4- Felipe Aranguren, 5- Juan Campero (capitán); 6- Cristian Etchart, 7- Juan Pablo González Bonorino, 8- Alejandro Galli; 9- Tomás Passerotti, 10- Bautista Güemes; 11- Matías Masera, 12- Franco Battezzati, 13- Joaquín Domínguez, 14- José María Merlo; 15- Francisco Bosch.
Suplentes:Fernando Lauría, Ramiro Herrera, Demián Panizzo, Nicolás Pollet, Francisco Cubelli, Joaquín Díaz Bonilla y Francisco Sansot.
Entrenadores:Rafael Madero, Mariano Bosch, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.
 
Mar del Plata vs. Uruguay
Cancha:Sporting, Villa Marista
Kick Off:16:00
Referee:Mauro Rivera (Rosario)
 
Mar del Plata:1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- José Aizpún; 4- Alfonso Colombo, 5- Ignacio Mercado; 6- Guillermo Guadagna, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Matías Iriarte; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jerermías Palumbo, 14- José Díaz; 15- Tomás Lanfranconi.
Suplentes:Gonzalo Usandizaga, Emanuel Mendizabal, Ignacio Castañón, Federico Paruzzolo, Joaquín González Sueyro, Nicolás Sorbi y Sebastián Vázquez.
Entrenadores:Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny y Gustavo Oliver.
 
Uruguay:1- Alejo Corral, 2- Sebastián Sagario, 3- Oscar Durán; 4- Diego Bascou, 5- Diego Magno; 6- Fernando Bascou, 7- Mathias Brown, 8- Santiago Villaseca; 9- Francisco Vecino, 10- Mathias Arocena; 11- Francisco Bullanti, 12- Juan De Freitas, 13- Alberto Román, 14- Pablo Bueno; 15- Santiago Gortari.
Suplentes:Rodolfo De Mula, Francisco Jiménez, Cristofer Saores de Lima, Juan Diego Ormaechea, Alejandro Nieto, Manuel Martínez y Alejo Durán.
Entrenadores:Pablo Lemoine, Emiliano Caffera y Fernando Paullier.
 
ZONA ASCENSO
 
ZONA 1
Posiciones

Santa Fe 4
Sgo. del Estero 2
Entre Ríos 2
Noreste 0

Santa Fe vs. Sgo. del Estero
Cancha:Universitario
Kick Off:17:00
Referee:Fernando Martorell (Tucumán)
 
Entre Ríos vs. Nordeste
Cancha:Estudiantes de Paraná, sede central
Kick Off:17:15
Referee:Martín Rodríguez (Santafesina)
 
ZONA 2
Posiciones

Alto Valle 4
Chubut 2
Sur 2
Andina 0

Alto Valle vs. Chubut
Cancha:Marabunta
Kick Off:16:00
Referee:Henrique Platais (Brasil)
 
Sur vs. Andina
Cancha:El Nacional
Kick Off:16:00
Referee:Sebastián Figueroa (URBA)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales