Internacionales

Pampas y Eagles, equipos confirmados

Pampas y Eagles, equipos confirmados

15 de Marzo de 2012 - Los entrenadores de Standard Bank Pampas XV, Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo, confirmaron el equipo para enfrentar a SWD Eagles, por la 2º fecha de la Vodacom Cup, que se jugará este sábado, a las 16 (hora local, +5 respecto de nuestro país), en elAF Markotter Stadium, Paul Roos Gymnasium, de Stellenbosch.

El conjunto nacional contará con siete modificaciones en su formación inicial respecto a la derrota ante Eastern Province Kings, por 34 a 26, por la primera fecha de la Zona Sur de la Vodacom Cup 2012. Entre los forwards, Nahuel Lobo ingresará por Francisco Piccinini en la primera línea, mientras que Juan Pablo Lagarrigue y Tomás De la Vega entrarán por Santiago Guzmán y Genaro Fessia, en la segunda y tercera línea, respectivamente.
 
Entre los backs, la pareja de medios que saldrá a la cancha estará compuesta por Tomás Cubelli y Benjamín Madero, en remplazo de los jugadores Martín Landajo y Santiago González Iglesias, que ocuparán un lugar entre los suplentes. Además, en el centro de la cancha Gabriel Ascárate por Lisandro Gómez López y Facundo Barrea lo hará como wing por Manuel Montero.
 
El historial de ambos equipos cuenta con sólo un enfrentamiento entre sí, en la Vodacom Cup 2010, en el estadio Van der Stel RC, en la ciudad de Stellenbosch, y el encuentro culminó con triunfo argentino, por 36 a 17. De aquel encuentro participaron representando a nuestro país los jugadores Mariano Galarza y Tomás Leonardi, quienes reperitán como titulares, mientras que por el lado sudafricano estuvieron Shaun Raubenheimer y Deroy Rhoode, que el próximo sábado actuarán como ala y fullback, respectivamente.
 
FORMACIONES
Standard Bank Pampas XV

Nahuel Lobo, Bruno Postiglioni y Juan Gómez; Juan Pablo Lagarrigue y Mariano Galarza; Julio Farías Cabello (capitán), Tomás De la Vega y Tomás Leonardi; Tomás Cubelli y Benjamín Madero; Ramiro Moyano, Gabriel Ascárate, Juan Pablo Estelles y Facundo Barrea; Román Miralles.
Suplentes:
Emiliano Coria, Germán Aráoz, Rodrigo Bruno, Rodrigo Báez, Martín Landajo, Santiago González Iglesias y Matías Orlando. 
Entrenadores:Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo.
 
SWD Eagles:
Jean Rossouw, Dean Hopp y Raoul Larson; Grant Le Roux y Giant Mtyanda; Shaun Rauberheimer, Lyndon Lee Hartnick (capitán) y Michael Vermaak; Johan Herbst y Cecil Dumont; Clinton Andrew Wagman, Elric Van Vuuren, Wentsley Shane Scott y Alshaun Bock; Deroy Rhoode
Suplentes:
Wayne Kahn, Brood Van der Westhuizen, Hein Potgieter, Buran Parks, Mzoxolo Dyantyi, Jeff Taljard y Kempie Rautenbach.
 
Estadio: AF Markotter Stadium, Paul Roos Gymnasium.
Kick Off: 16 (hora local, +5 respecto de nuestro país).
Referee: Rasta Rashivenga.
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales