Nacionales

Buenos Aires en Arroyo Seco

Buenos Aires en Arroyo Seco

Marcos Díaz, pilar de Altético del Rosario

21 de Febrero de 2012 - El seleccionado de Buenos Aires iniciará este miércoles una concentración en Arroyo Seco (predio de Rosario Central) y el sábado enfrentará a Córdoba, como preliminar del test Rosario vs. Pampas XV, en el Jockey Club Rosario.

Por la Zona Campeonato del Torneo Argentino, Las Águilas debutarán en la segunda jornada del sábado 10 de marzo (queda libre en la primera jornada del 3 de marzo), como local, enfrentando al seleccionado de Cuyo. Por la segunda fecha, el sábado 17 de marzo, visitarán a Rosario, el 24 recibirán a Mar del Plata, por la tercera fecha, y cerrarán su participación visitando a Uruguay el 31 de marzo. Los tres mejores equipos de la Zona Campeonato (exceptuando a Uruguay y a Chile) clasificarán para disputar la definición del Torneo Argentino 2012.

PLANTEL DE BUENOS AIRES
DIAZ, MARCOS    (PILAR-ATLETICO DEL ROSARIO)
GONZALEZ BRAVO, CONRADO    (PILAR-PUCARA)
DEMERGASSO, GASTON    (HOOKER-OLIVOS)
HAIDAR, MARTIN    (HOOKER-LA PLATA)
LAURIA, FERNANDO    (HOOKER-SIC)
DE ROBERTIS, GASTON    (PILAR-REGATAS BELLA VISTA)
HERRERA, RAMIRO    (PILAR-HINDU)
PACHECO, RAMIRO    (PILAR-ATLETICO DEL ROSARIO)
RONDINELLI, SEBASTIAN    (PILAR-LA PLATA)
ARTESE, SANTIAGO    (SEGUNDA LINEA-SIC)
CAMPERO, JUAN    (SEGUNDA LINEA-CASI)
PANIZZO, DEMIAN    (SEGUNDA LINEA-BELGRANO ATHLETIC)
ROAN, TOMAS    (SEGUNDA LINEA-LA PLATA)
CHAPESONI, MARTIN    (ALA-ATLETICO DEL ROSARIO)
GONZALEZ BONORINO, JUAN PABLO    (ALA-SIC)
MOYANO, TOBIAS    (ALA-ALUMNI)
ETCHART, CRISTIAN    (ALA-SIC)
POLLET, NICOLAS    (ALA-SAN MARTIN)
GALLI, ALEJANDRO    (OCTAVO-BELGRANO ATHLETIC)
NOTTI, AGUSTIN    (OCTAVO-SAN LUIS)
PASMAN, IGNACIO    (OCTAVO-CHAMPAGNAT)
CUBELLI, FRANCISCO    (MEDIO SCRUM-BELGRANO ATHLETIC)
PASSEROTTI, TOMAS    (MEDIO SCRUM-ALUMNI)
VALY, EZEQUIEL    (MEDIO SCRUM-CASI)
DIAZ BONILLA, JOAQUIN    (APERTURA-HINDU)
GÜEMES, BAUTISTA    (APERTURA-CUBA)
LOPEZ MAÑAN, JOSE    (WING-SIC)
MERLO, JOSE MARIA    (WING-MARIANO MORENO)
BATEZZATTI, FRANCO    (CENTRO-ALUMNI)
COMUZZI, MAURO    (CENTRO-PUCARA)
DOMINGUEZ, JOAQUIN    (CENTRO-SIC)
GOMEZ NAAR, EDUARDO    (CENTRO-CHAMPAGNAT)
GAUTHIER, JUAN    (CENTRO-HINDU)
BOSCH, FRANCISCO    (WING-HINDU)
DIAZ BONILLA, FRANCISCO    (WING-HINDU)
VILLAMIL, GERMAN    (WING-PUCARA)
SANSOT, FRANCISCO    (FULLBACK-CASI)
SERRA, FEDERICO    (FULLBACK-SIC)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales