Internacionales

Duendes se va para el Este

Duendes se va para el Este

Ignacio Fantín y Nicolás Galatro, juventud y experiencia de Duendes a Punta del Este

30 de Diciembre de 2011 - El tricampeón del Nacional de Clubes, el Duendes RC ya está trabajando con un plantel con vistas a conformar el equipo que participará en el Seven de Punta del Este que se jugará el 7 y 8 de enero * Zonas y fixture.

La gente del barrio Las Delicias concurrirá con un plantel donde se aunan experiencia y juventud, con varios valores que fueron piezas importantes en el plantel que ganó el Nacional de Clubes. Además hay jugadores que formaron parte del equipo de la Unión de Rugby de Rosario, clasificado tercero en el último Seven de la República, como Galatro, Rapuzzi y Santiago Araujo.

Los jugadores designados son: Nicolás Galatro, Ignacio Fantín, Andrés Amelong, Matías Lamboglia, Agustín Grandinetti, Santiago Araujo, Juan Rapuzzi, Santiago González, Carlos Araujo, Pedro Escalante y Santiago Weler.

PROGRAMACION
ZONAS DE CLUBES

A: Buenos Aires, Trebol, Topper 7 y Champagnat
B: La Tablada, PSG y Citi 7
C: Duendes, OCC y Moby Dick
D: Alumni, OBC y Personal 7
E: Salta, Polo y Atlético del Rosario

SEVEN DE SELECCIONES (todos contra todos):
UAR 7, SA Sevens Academy, Uruguay, Chile y Brasil

Sábado 7
1 1700 Buenos Aires vs. Trebol
2 1720 Topper vs. Champagnat
3 1740 PSG vs. Citi 7
4 1800 Old Christians vs. Moby Dick
5 1820 Old Boys vs. Personal 7
6 1840 Polo vs. A. Rosario
7 1900 Uruguay vs. Brasil
8 1920 Chile vs. SA Sevens Academy
9 1940 Champagnat vs. Buenos Aires
10 2000 Topper 7 vs. Trebol
11 2020 PSG vs. Tablada
12 2040 Old Christians vs. Duendes
13 2100 Old Boys vs. Alumni
14 2120 Salta vs. Polo
15 2140 UAR 7 vs. Uruguay
16 2200 Chile vs. Brasil
17 2220 Citi 7 vs. La Tablada
18 2240 Moby Dick vs. Duendes
19 2300 Personal 7 vs. Alumni
20 2320 Salta vs. A. Rosario
21 2340 Trebol vs. Champagnat
22 00.00 Buenos Aires vs. Topper 7
23 00.20 Uruguay vs. Chile
24 00.40 SA Sevens Academy vs. UAR 7

Domingo 8
1 1700 QF Bronce Mejor Peor Segundo vs. Cuarto Pool A
2 1720 QF Bronce Peor Segundo vs. Tercero Pool A
3 1740 QF Bronce Tercero Pool B vs. Tercero Pool C
4 1800 QF Bronce Tercero Pool D vs. Tercero Pool E
5 1820 SA Sevens Academy vs. Brasil
6 1840 Chile vs. UAR 7
7 1900 QF Oro Primero Pool A vs. 2o mejor 2o
8 1920 QF Oro Primero Pool B vs. Primero Pool C
9 1940 QF Oro Primero Pool D vs. Segundo Pool A
10 2000 QF Oro Primero Pool E vs. 1er Mejor 2º
11 2020 SF Bronce Ganador 1 vs. Ganador 2
12 2040 SF Bronce Ganador 3 vs. Ganador 4
13 2100 SF Plata Perdedor 7 vs. Perdedor 8
14 2120 SF Plata Perdedor 9 vs. Perdedor 10
15 2140 UAR 7 vs. Brasil
16 2200Uruguay vs. SA Sevens Academy
17 2220 SF Oro Ganador 7 vs. Ganador 8
18 2240 SF Oro Ganador 9 vs. Ganador 10
19 2300 Final Bronce Ganador 11 vs. Ganador 12
20 2320 Final Plata Ganador 13 vs. Ganador 14
21 2340 Final Estimulo 3o selecciones vs. 4o selecciones F
22 00.05 Final ORO Ganador 17 vs. Ganador 18
23 00.30 Copa Topper Final Selecciones

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales