Nacionales

Rosario semifinalista de Oro en Paraná

Rosario semifinalista de Oro en Paraná

Entre Ríos y Formosa (Foto UAR)

03 de Diciembre de 2011 - El seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario disputará este domingo con Salta, una de las semifinales del 28º Seven de la República en Paraná. La otra será entre Córdoba -defensor del titulo- y el seleccionado de Tucumán. Rosario, en su zona venció a Jujuy y San Juan, luego en cuartos de final superó a Mar del Plata.

Hoy se desarrolló el primer día de competencia del 28º Seven de la República, en la sede El Plumazo, del Club Estudiantes de Paraná, en Entre Ríos.
 
A lo largo de la jornada, se llevaron a cabo 36 encuentros pertenecientes a la etapa de clasificación y a los cuartos de final de las Copas de Bronce, Plata y Oro. Además, se desarrolló la ceremonia inaugural, en tanto que también se disputaron encuentros de infantiles y rugby colegial.
 
Por otra parte, se informa que el seleccionado Seven UAR, dirigido por Andrés Romagnoli, jugó dos encuentros de exhibición ante Santa Fe Invitación y Entre Ríos Invitación, mientras que mañana también tendrán dos partidos.

RESULTADOS 1ª JORNADA
1° P – Córdoba 36 vs. Andina 5 (Zona A)
2° P – Cuyo 22 vs. Misiones 7 (Zona B)
3° P – Rosario 35 vs. Jujuy 0 (Zona C)
4° P – Tucumán 54 vs. Lagos del Sur 0 (Zona D)
5° P – Noreste 24 vs. Oeste 12 (Zona E)
6° P – Mar del Plata 26 vs. Chubut 0 (Zona F)
7° P – Entre Ríos 35 vs. Formosa 5 (Zona H)
8° P – Salta 29 vs. San Luis 15 (Zona G)
9° P – Andina 10 vs. Sur 22 (Zona A)
10° P – Misiones 0 vs. Alto Valle 31 (Zona B)
11° P – Jujuy 10 vs. San Juan 21 (Zona C)
12° P – Lagos del Sur 0 vs. Santa Fe 45 (Zona D)
13° P – Oeste 0 vs. Tierra del Fuego 21 (Zona E)
14° P – Chubut 0 vs. Santiago del Estero 19 (Zona F)
15° P – Formosa 0 vs. Buenos Aires 50 (Zona H)
16° P – San Luis 0 vs. Uruguay 26 (Zona G)
17° P – Sur 0 vs. Córdoba 62 (Zona A)
18° P – Alto Valle 7 vs. Cuyo 7 (Zona B)
19° P – San Juan 7 vs. Rosario 31 (Zona C)
20° P – Santa Fe 7 vs. Tucumán 28 (Zona D)
21° P – Tierra del Fuego 0 vs. Noreste 8 (Zona E)
22° P – Santiago del Estero 0 vs. Mar del Plata 21 (Zona F)
23° P – Buenos Aires 12 vs. Entre Ríos 0 (Zona H)
24° P – Uruguay 10 vs. Salta 12 (Zona G)
Amistoso –  Seven UAR 39 vs. Santa Fe Invitación 0
 
Receso
25° P – Andina 31 vs. Formosa 7 (Cuartos de Final - Bronce)
26° P – Lagos del Sur 7 – Oeste 17 (Cuartos de Final - Bronce)
Intercolegial
Ceremonia Inaugural
Rugby Infantil
Amistoso –Seven UAR 22 vs. Entre Ríos Invitación 5
27° P – Misiones 14 vs. Jujuy 5 (Cuartos de Final - Bronce)
28° P – Jujuy 5 vs. Chubut 19 (Cuartos de Final - Bronce)
29° P – Sur 0 vs. Entre Ríos 19 (Cuartos de Final - Plata)
30° P – Santa Fe 10 vs. Tierra del Fuego 7 (Cuartos de Final - Plata)
Intercolegial
31° P – Cuyo 24 vs. Uruguay 7 (Cuartos de Final - Plata)
32° P – San Juan 0 vs. Santiago del Estero 10 (Cuartos de Final - Plata)
33° P – Córdoba 22 vs. Buenos Aires 12 (Cuartos de Final - Oro)
34° P – Tucumán 38 vs. Noreste 12 (Cuartos de Final - Oro)
35° P – Alto Valle 0 vs. Salta 42 (Cuartos de Final - Oro)
36° P – Rosario 22 vs. Mar del Plata 14 (Cuartos de Final - Oro)
Amistoso – Entre Ríos Invitación 17 vs. Santa Fe Invitación 12

FIXTURE 2ª JORNADA
37° P – 14:40 – Cancha 1: Andina vs. Oeste (Semifinal - Bronce)
38° P – 14:40 – Cancha 2: Misiones vs. Chubut (Semifinal - Bronce)
39° P – 15:00 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Santa Fe (Semifinal - Plata)
40° P – 15:00 – Cancha 2: Cuyo vs. Santiago del Estero (Semifinal - Plata)
41° P – 15:20 – Cancha 1: Córdoba vs. Tucumán (Semifinal - Oro)
42° P – 15:20 – Cancha 2: Salta vs. Rosario (Semifinal - Oro)
43° P – 15:40 – Cancha 1: Buenos Aires vs. Noreste (Semifinal - Oro)
44° P – 15:40 – Cancha 2: Alto Valle vs. Mar del Plata (Semifinal - Oro)
Amistoso – 16:00 – Cancha 1: Seven UAR vs. Perdedor P41
45° P – 16:20 – Cancha 1: Formosa vs. Lagos del Sur (Semifinal - Bronce)
46° P – 16:20 – Cancha 2: San Luis vs. Jujuy (Semifinal - Bronce)
47° P – 16:40 – Cancha 1: Sur vs. Tierra del Fuego (Semifinal - Plata)
48° P – 16:40 – Cancha 2: Uruguay vs. San Juan (Semifinal - Plata)
49° P – 17:00 – Cancha 1: Ganador P37 vs. Ganador P38 (Final Bronce – 17° Puesto)
50° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P39 vs. Ganador P40 (Final Plata – 9° Puesto)
Amistoso – 17:40 – Cancha 1: Seven UAR vs. Perdedor P42
51° P – 18:00 – Ganador P41 vs. Ganador P42 (Final Oro – 1° Puesto)
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales