Nacionales

Duendes quiere su revancha

18 de Noviembre de 2011 - Tras el trago amargo que significó la derrota en la final del Interior, ante La Tablada, el Duendes RC encara la semifinal del Nacional de Clubes ante el SIC, en San Isidro con la esperanza de tener otra oportunidad de llegar a una nueva final. La tarea no es nada sencilla porque lo espera nada menos que el bicampeón de la URBA. La otra semifinal será en Córdoba, entre La Tablada y Alumni.

El encuentro entre San Isidro Club y Duendes Rugby Club será a las 16, mientras que La Tablada y Asociación Alumni, comenzará a las 17
 
Los ganadores de ambos encuentros se enfrentarán el próximo sábado, 26 de noviembre, en la final de la XVIII edición del Nacional de Clubes, Copa Andesmar.
 
La Tablada vs. Asociación Alumni
Cancha: La Tablada, sede URCA, Córdoba
Kick Off:17:00
Referee:Claudio Antonio (Cuyo)
Arbitros Asistentes:Fernando Martorell (Tucumán) y Diego Dlugovitzky (Entrerriana)
 
La Tablada:1- Daniel Rodríguez, 2- Rodrigo María (capitán), 3- Javier Ramón; 4- Gerardo Isaías, 5- Diego Lista; 6- Luciano Baistrochi, 7- Gonzalo Cumela, 8- Lucas Paschini; 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Alemanno, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Felipe Leonelli; 15- Arturo San Martín.
Suplentes:16- Facundo Revol, 17- Marcos Nicola, 18- Matías Alemanno, 19- Gastón Baronetto, 20- Martín Borjoli, 21- Alejandro Canale, 22- Mateo Tomalin, 23- Matías Gastardelli y 24- Bruno Becaría.
Entrenadores:Nicolás Canavosio, Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte.
 
Alumni:1- Federico Abente, 2- Javier Carati, 3- Guido Cambareri; 4- Facundo Paz, 5- Nahuel Neyra; 6- Javier Alegre, 7- Agustín Escalona, 8- Tobías Moyano; 9- Tomás Passerotti (capitán), 10- Santiago González Iglesias; 11- Martín Bottini, 12- Franco Battezzati, 13- Ignacio Uriburu, 14- Franco Sábato; 15- Santiago Van der Gothe.
Suplentes:16- Mariano Rusconi, 17- Daniel Avalos, 18- Pedro Scardapane, 19- Iñaki Etchegaray, 20- César Baraldo, 21- Diego Garrido y 22- Rafael Bence Pieres.
Entrenadores:Diego Wade, Santiago Pino y Mario Botta.
 
San Isidro Club vs. Duendes Rugby Club
Cancha:SIC, sede Central, Buenos Aires
Kick Off:16:00
Referee:Javier Mancuso (UAR/Cordobesa)
Arbitros Asistentes:Ramiro García Gamero (Sur) y Matías Larrahona (Cordobesa)
 
SIC:1- Francisco Piccinini, 2- Fernando Lauría, 3- Martín Rospide; 4- Tomás Borghi, 5- Federico Chinelli; 6- Agustín Soiza, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Leonardi; 9- Lucas Alcácer, 10- Benjamín Madero (capitán); 11- José López Mañan, 12- Joaquín Domínguez, 13- Federico Meyrelles, 14- Francisco Rohrer; 15- Federico Serra.
Suplentes:16- Juan Aguirre, 17- Lucas Scarnati, 18- Marcelo Giménez Zapiola, 19- Alan Kessen, 20- Santiago Méndez, 21- Bernardo Scuderi y 22- Francisco López Guardone.
Entrenadores: Rolando Martin y Andrés Pérez Cobo.
 
Duendes RC:1- Guillermo Imhoff, 2- Walter Alderete, 3- Santiago Sodini; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio; 6- Ignacio Fantín, 7- Nicolás Galatro; 8- José Basso; 9- Pedro Imhoff, 10- Mateo Escalante; 11- Tomás Carrió, 12- Maximiliano Nannini (capitán), 13- Jerónimo De la Fuente, 14- Juan Rapuzzi; 15- Román Miralles.
Suplentes:16- Guillermo Carranza, 17- Nicolás Montes, 18- Lisandro Cadenazzi, 19- Leandro González, 20- Diego Liberato, 21- Pedro Escalante y 22- Andrés Amelong.
Entrenadores: Camilo Boffelli, Gastón Conde y Fernando Bilbao.
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales